вторник, 1 июля 2014 г.

Отзыв о моей Приоре

Отзыв о моей Приоре от 3 мая 2012 года


Всего несколько дней назад пробег моей Приорки перевалил за 300 тыс.км. О плюсах и минусах Приоры уже написано очень много, поэтому я просто опишу как моя машина справилась с таким пробегом и что я менял за все время эксплуатации.
Машина не гарантийная, не на одно ТО не ездил. Все работы по обслуживанию и ремонту в основном выполнял сам (многое впервые, по книжке), и некоторые у своего знакомого механика (который занимается ремонтом машин у себя в гараже). Машина эксплуатируется мной в основном в Московской области.
По двигателю - менялись только расходники.
Ремень ГРМ с опорными роликами менял в 53000, 86000 , 132000, 180000, 238600, 290000 км. Во всех случаях ставил комплект ГРМ Gates. По словам механика, который производил замену, во всех случаях замены, ролики и ремень могли бы еще походить.
Свечи менял раз в 20-30 тыс. км. Всегда ставил АУ17ДВРМ. Ни разу не одна свеча не подвела.
Масло менял раз в 10 тыс. км. При первой замене в 2 тыс.км залил синтетику Шел 5W40, затем в 12 тыс.км залил синтетику Мобил 0w30 и ездил до 120 тыс. км. на ней, меняя каждые 10 тыс. км., в 120 тыс. перешел на полу синтетику Лукойл 10W40 и ездил на нем до 180 тыс. км., меняя также через 10 тыс., со 180 до 280 тыс. км. ездил на полу синтетике Esso 10W40, замена каждые 10 тыс., с 280 тыс. км снова перешел на полус интетику Лукойл 10W40
До 240 тыс.км я ни разу не подливал масло в двигатель.
затем в промежуток с 240-250 тыс. км. я впервые подлил в двигатель масло - 300мл.
с 250 по 260 тыс. км я уже подлил 1 литр
с 260 по 270 тыс. км - около 2 литров
с 270 по 280 тыс. км - около 3 литров
с 280 по 288 тыс. км - около 2,5 литров
с 288 по 300 тыс. км. - около 6 литров.
На марку масляного фильтра я никогда не обращал внимания, ставя все подряд.
Средний расход бензина за всю зиму 6,8 литра. Сейчас за последние 6000 км. - 5,9 литра. Средняя скорость по бортовику 55 км/ч. Заправляюсь только АИ-95.
На двигателе не менялись ни прокладки, ни сальники, ни подушки. Даже крышка головки блока не разу не вскрывалась. Чисткой дроссельного узла и системы вентиляции картерных газов я никогда не занимался, также как и промывкой инжектора (один раз где-то в 190 тыс. км. помыл инжектор, и только лишний раз убедился для себя в бесполезности этой процедуры).
По системе охлаждения: заводская помпа стала подтекать через винт в отверстии ее корпуса, и была заменена в 86 тыс. км, и далее вместе с антифризом менялась при каждой замене ремня ГРМ с роликами. Антифриз всегда заливал CoolStream Standard, и только последнии 2 раза стал заливать Nord. Систему охлаждения мой знакомый механик промывал в первый раз и потом еще пару раз четырьмя двухлитровыми бутылками фанты. Радиатор и термостат до сих пор родные.
По системе питания: топливный фильтр меняю раз в 50-80 тыс. км., не обращая внимания на его марку. Сеточку в топливном насосе поменял в 240 тыс. км. Воздушный фильтр меняю раз в 20 тыс. км., также не обращая внимания на его марку. Форсунки и топливный насос и по сей день заводские. Дроссельный узел тоже родной и не разу не снимавшийся и не чищенный.
По системе выпуска отработавших газов: При пробеге около 190 тыс. заменил заводской глушитель, в 229 тыс. км. заменил заводской резонатор, в 245 тыс.км вместо заводского катколлектора, поставил вставку. После этого мозги не перепрошивал, а просто 1-2 раза в день сбрасываю ошибку 0422 с помощью бортовика. Оба датчика кислорода до сих пор стоят заводские.
По трансмиссии: не производилось ни каких работ и замен. Сцепление отходило уже 300 тыс. км. (уверен, что будут комментарии, что про сцепление это ложь, но тем не менее сцепление до сих пор родное) и не буксует, не один родной шрус не хрустит, коробка не снималась, и сальники в ней не менялись. На заводском масле в КПП отъездил 75 тыс. км., после чего залил полусинтетику ZIC, в 150 тыс. км. и далее каждые 75 тыс. км. заливал в КПП масло Лукойл 80W90.
По подвеске: в 113500 км. заменил родные опоры с подшипниками на Севи спорт. В 140 тыс. км. заменил родные шаровые, поставил фирмы Кедр. В 190 тыс. км. заменил сайлентблоки в передних рычагах, после чего впервые сделал развал-схождение. В 205 тыс. км. заменил заводские передние стойки, также при этом поменял шаровые (опять фирмы Кедр) и опоры с подшипниками. Стойки и опоры купил фирмы Асоми. через 20 тыс. км. левая стойка Асоми просто разлетелась - вывернул амортизатор из стакана стойки, все внутренности амортизатора и масло остались внутри стакана. Также из-за развалившейся стойки, расшатался опорный подшипник. Купил левую стойку Сааз, опорник Севи спорт. Так и езжу уже более 70 тыс. км. слева стойка Сааз с опорником Севи спорт, справа - стойка и опорник Асоми. Заднии родные стойки с пружинами поменял в 275 тыс. км., поставил стойки Сааз.
По рулевому управлению: заменил заводские рулевые наконечники в 205 тыс. км, еще раз в 299 тыс. км. Больше ни чего не менял. Развал-схождение впервые сделал в 190 тыс. км., потом только после замены передних стоек и рулевых наконечников.
По тормозной системе: при пробеге 140 тыс. км. заменил тормозные диски (поставил Pilenga) и тормозные барабаны (Тольяти). В 205 тыс. км. заменил передние тормозные шланги. В 233 тыс км. сново заменил тормозные диски (поставил Allied Nippon) и заменил задний правый тормозной цилиндр (под пыльником скопилось немного тормозухи), также сменил родную тормозную жидкость. В 288 тыс.км. второй раз заменил тормозные барабаны. Тормозные колодки менял по мере износа, ставя колодки различных производителей.
По электрооборудованию: родной аккумулятор сменил через 2 года. Генератор и стартер заводские, прекрасно работают, при этом ни каких работ по их обслуживанию я не выполнял. ЭБУ и катушки зажигания тоже все родные. Из датчиков менял: клапан продувки адсорбера - 2 раза, в 240 тыс. км. - датчик положения дроссельной заслонки, в 274 тыс. км. - регулятор холостого хода. Остальные датчики все заводские. Еще менял добавочный резистор печки.
По кузову: менял правую петлю капота в 295 тыс. км.
Вобщем машина показала себя с наилучшей стороны. Затраты на ее содержания считаю минимальными. Пока продавать ее не собираюсь, буду ездить дальше. Большой расход масла буду пробовать лечить заменой маслосъемных колпачков.

5 комментариев:

  1. к стати Дима вылечил двигатель или так и продал?

    ОтветитьУдалить
  2. Дима,а вы не узнавали на Солярисе двигатель как то восстанавливают, или он действительно одноразовый?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я решил, что когда двигатель исчерпает свой ресурс, то мне будет проще купить двигатель немного б/у

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.